Эксперты Минприроды дали официальный ответ на наш запрос о контрольном створе.

Коллеги, при работе над проектами нормативов допустимых сбросов у нас возникли вопросы об установлении контрольного створа. Эти вопросы мы направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Необходимо было уточнить детали применения Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей, утвержденной Приказом Минприроды от 29.12.2020 №1118 (с изменениями).

В конце апреля был получен официальный ответ. Этой полезной информацией с удовольствием делимся с Вами!

Вопросы вызвали пункты Методики п. 4, п. 5, п. 102 — применительно к следующей ситуации:

Проводим расчет НДС для предприятия. Он должен содержать данные о качестве воды в контрольном створе водного объекта после сброса сточных вод. В последнем календарном году качество воды в водном объекте контролировалось в контрольном створе, установленном ранее в Решении о предоставлении права пользования водным объектом для сброса сточных вод. Створ был установлен на расстоянии 500 метров от места сброса. На данный момент расчет контрольного створа, в соответствии с п.4,5 Методики был проведён по формуле 23.4. В результате расчета створ оказался на расстоянии 50 метров от сброса сточных вод.

Каким образом действовать в данной ситуации?

Вопрос №1: Соответствуют ли данные наблюдений в фактическом контрольном створе требованиям Методики или водопользователю необходимо провести ещё год наблюдений в рассчитанном контрольном створе?

Вопрос №2: В случае сброса сточных вод в черте населенных мест допустимо ли размещение контрольного створа непосредственно у места сброса или необходим расчет по формуле (23.4) Методики?

Вопрос №3: При определении контрольного створа по результатам расчетов по формуле (23.4) Методики необходимо ли внесение изменении в Решение о предоставлении права пользования водным объектом для сброса сточных вод и программу производственного экологического контроля?

Основные тезисы официального ответа Минприроды:

  1.  Контрольный створ, установленный на расстоянии не далее 500 м от места сброса сточных вод, предполагает наиболее полное (90%) перемешивание речной и сточной воды;
  2.  Контрольный створ, рассчитанный в соответствии с п. 23.4 Методики, применяется только при определении кратностей разбавления;
  3.  Пункт производственного контроля в соответствии с СанПиН 2.1.3684-21 (п.4 Методики) не должен соответствовать контрольному створу, в котором достигается наиболее полное (90%) перемешивание речной и сточной воды;
  4.  Определение контрольного створа по результатам расчетов в соответствии с п. 23.4 Методики не обязует водопользователя вносить изменения в Решение и программу ПЭК, в которых контрольный створ устанавливается на расстоянии не более 500 м от места сброса.

Коллеги, если у Вас есть дополнительные вопросы по этой теме, пожалуйста, задавайте в комментариях. Всегда рады профессиональному диалогу!

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии